Service & appel gratuits

0 800 600 508

Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Vente aux enchères caritative d’œuvres d’artistes contemporains

14 mai 14h00 - 19h00

Les membres du Lions Club de Saint-Mandé remercient les artistes qui ont confié leurs œuvres, la Mairie de Saint-Mandé et ses services pour l’aide logistique et tous les participants à cette vente, qui, ils l’espèrent, les aidera à poursuivre et amplifier leurs actions.

Principaux éléments sur la vente :

Vente aux enchères caritative : pas de frais en plus du montant de l’adjudication.

Elle comprend 101 œuvres (peintures, aquarelles, pastels, dessins, photos, céramiques, monotypes, lithographies, sérigraphies …) de 39 artistes contemporains.

Commissaire-priseur : Maître Sébastien Castor- Maison de vente aux enchères Art Richelieu – Castor Hara

Exposition des tableaux : du 10 au 13 mai 2022 de 14 h à 17 h – Salle des fêtes de la mairie

Vente : samedi 14 mai à 15 heures. Ouverture des portes à 14 heures.

Vente sur place et en Live (en live = internet et téléphone pendant la durée de la vente le 14 mai, inscription à faire à l’avance sur drouot.com ou interencheres.com ; c’est différent d’une vente on line/en ligne qui pourrait s’étaler sur plusieurs jours)

Renseignements : lions@lcsaintmande.fr ou 06 68 27 84 17 (répondeur)
Le catalogue de la vente disponible sera disponible sur : www.lcsaintmande.fr (dans quelques jours), www.drouot.com et www.interencheres.com (début mai)

Détails

Date:
14 mai
Heure :
14h00 - 19h00
Catégorie d’évènement:
évènement Tags:
, , , , , , , ,

Lieu

Salle des fêtes de la mairie de Saint-Mandé
10 place Charles Digeon
Saint-Mandé, 94160 France
+ Google Map